Demander un report de stage

Quand demander un report de son année de stage ?

Dès que l’on a connaissance de son admission au CRPE, on peut bénéficier d’un report de stage auprès de son employeur mais sous certaines conditions.

Pour une affectation dans le 67, il faut prendre contact avec Mme Krempp peggy.krempp@ac-strasbourg.fr Pour le 68, il s’agit de Mme Maréchal.

Les candidats à un concours du 2nd degré doivent demander leur report de stage en même temps
que leur saisie de voeux sur SIAL, c’est à dire avant même de connaître leur admission.

Qu’est-ce que le report de stage ?

Demander un report de stage lorsqu’on est lauréat d’un concours, c’est demander à effectuer son année de formation en tant que fonctionnaire stagiaire à n + 1.

Mais attention, un report de stage s’octroie uniquement sous certaines conditions.

Si l’on a omis de demander un report ou que ce dernier a été demandé mais refusé, on a obligation de suivre son année de formation (hors cas de congés).

Dans quels cas puis-je demander un report de stage ?

4 situations pour obtenir son report de stage DE DROIT :

a- Reports au titre du décret n°94-874 du 7 octobre 1994

* Service national en tant que volontaire (durée : 1 an renouvelable 1 fois)

* Congé de maternité si grossesse au 1er septembre (durée : 1 an) Le report pour grossesse ou maternité est possible jusqu’à la fin du congé de maternité. La candidate en état de grossesse peut aussi demander à être nommée stagiaire et placée simultanément en congé de maternité.

* Congé parental Il est également possible de débuter son stage afin d’être placé en position de stagiaire et demander ainsi son congé parental par la suite. Cela évite un report. Pour les fonctionnaires déjà titulaires en position de congé parental, ce dernier peut se poursuivre.

b- Reports au titre de l’article 8 du décret n°72-581 du 4 juillet 1972 modifié

* Absence d’inscription en M2 à la rentrée pour les lauréats des CRPE, CAPES, CAPET, concours CPE, concours PsyEN (durée : 1 an)

Ces reports sont de droits, ils ne peuvent pas être refusés par l’administration.

c- Autres reports accordés par l’administration (note de service 2015-064)

* Etudes doctorales, pour les seuls lauréats de l’agrégation externe qui effectuent des études doctorales dans un établissement public français d’enseignement ou un organisme public français de recherche (durée : 1 an renouvelable 2 fois)

* Préparation de l’agrégation, pour les lauréats des CAPES, CAPET, CAPEPS, CAPLP externes (durée : 1 an non renouvelable) ; restent exclus : les lauréats des 3ème concours et concours internes.

* Terminer sa scolarité à l’Ecole Normale Supérieure (ENS) à condition d’être titulaire d’un M2 ou titre équivalent (durée : 1 an renouvelable jusqu’à la fin du contrat avec l’ENS, il peut être suivi d’un report pour études doctorales)

* Séjour à l’étranger pour les lauréats des concours externes titulaires d’un master ou d’un titre ou diplôme reconnu équivalent qui effectuent un séjour à l’étranger dans le cadre d’un programme d’échange universitaire (durée 1an, non renouvelable, non cumulable avec un autre report)

Aucun de ces reports n’est de droit. L’administration peut les refuser pour nécessité de service.

Pour toute question, n’hésite pas : seunsa67.formation@gmail.com